প্রকাশিত: ১২ জুলাই ২০২৬ , ০৮:০৩ এ এম
অনলাইন সংস্করণ
স্পেনের জার্সিতে মিকেল মেরিনো যেন শেষ মুহূর্তের নায়ক হয়ে উঠেছেন। পরপর দুটি নকআউট ম্যাচে বদলি হিসেবে নেমে অন্তিম সময়ে গোল করে দলকে জিতিয়ে সেমিফাইনালে তুলেছেন এই মিডফিল্ডার। এবার বেলজিয়ামের বিপক্ষে তাঁর ৮৮ মিনিটের গোলে ২-১ ব্যবধানে জয় পেয়ে বিশ্বকাপের শেষ চারে জায়গা করে নিয়েছে স্পেন।
কোয়ার্টার ফাইনালে ম্যাচটি অতিরিক্ত সময়ে গড়াবে বলেই মনে হচ্ছিল। ৮৬ মিনিটে দানি ওলমোর বদলি হিসেবে মাঠে নামেন মেরিনো। মাঠে নামার মাত্র দুই মিনিট পরই ম্যাচের ভাগ্য বদলে দেন তিনি। পাউ কুবারসির দূরপাল্লার শট বেলজিয়ামের বদলি গোলরক্ষক সেনে লামেন্স ঠিকভাবে নিয়ন্ত্রণে রাখতে না পারলে ফিরতি বলে দ্রুত ঝাঁপিয়ে পড়ে জালে বল জড়িয়ে দেন মেরিনো।
এ নিয়ে চলতি বিশ্বকাপে টানা দ্বিতীয় নকআউট ম্যাচে বদলি হিসেবে নেমে গোল করলেন আর্সেনালের এই মিডফিল্ডার। এর আগে শেষ ষোলোয় পর্তুগালের বিপক্ষে ৮৫ মিনিটে মাঠে নেমে যোগ করা সময়ে ম্যাচের একমাত্র গোলটি করেছিলেন তিনি।
পরপর দুই ম্যাচে শেষ মুহূর্তের নায়ক হয়ে ওঠার বিষয়টি মেরিনোর কাছেও অবিশ্বাস্য। ম্যাচ শেষে তিনি বলেন, "সত্যি বলতে, স্বপ্নেও এমন কিছু ভাবিনি। আবারও শেষ মুহূর্তে গোল করলাম। কী বলব বুঝতে পারছি না। ভেবেছিলাম এমন কিছু আবার ঘটতে অনেক সময় লাগবে, কিন্তু পরের ম্যাচেই তা হয়ে গেল।"
তবে নিজের সাফল্যকে শুধু ভাগ্যের ওপর ছেড়ে দিতে নারাজ তিনি। মেরিনোর ভাষায়, "আমি ভাগ্যে বিশ্বাস করি, কিন্তু এটা শুধু ভাগ্যের বিষয় নয়। আমি গোল করার লক্ষ্য নিয়েই মাঠে নেমেছিলাম। শেষ মুহূর্তে গোল করতে পারায় অবাক হওয়ার কিছু নেই, কারণ দলের জন্য অবদান রাখাই ছিল আমার লক্ষ্য।"
তিনি আরও জানান, টানা দুই ম্যাচে এমন অভিজ্ঞতা তাঁর কাছে পরাবাস্তব মনে হচ্ছে। "সতীর্থরাও বলছিল, আমি আবার গোল করব। আমার নিজেরও বিশ্বাস ছিল, যেকোনো পরিস্থিতিতে দলের কাজে আসতে হবে।"
স্পেনের হয়ে এটি মেরিনোর তৃতীয় ম্যাচজয়ী শেষ মুহূর্তের গোল। এর আগে গত ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপের কোয়ার্টার ফাইনালে জার্মানির বিপক্ষে ১১৯ মিনিটে গোল করে দলকে জিতিয়েছিলেন। তবে বিশ্বকাপে এমন অবদান রাখতে পেরে তিনি নিজেকে আরও বেশি সৌভাগ্যবান মনে করছেন।
মেরিনো বলেন, "আমি খুবই ভাগ্যবান। এবার বাবা-মা ও পরিবারের সদস্যরা গ্যালারিতে বসে এই মুহূর্তগুলো উপভোগ করতে পেরেছেন। এটি আমার জীবনের অন্যতম সুখের সময়।"
স্পেনের প্রধান কোচ লুইস ডে লা ফুয়েন্তেও প্রশংসায় ভাসিয়েছেন তাঁর এই নির্ভরযোগ্য ফুটবলারকে। তিনি বলেন, "মিকেল অসাধারণ একজন খেলোয়াড়। মাঠের বিভিন্ন পজিশনে সে সমান কার্যকর। যখনই দলের প্রয়োজন হয়েছে, সে সামনে এসে দায়িত্ব পালন করেছে।"
বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে এবার স্পেনের প্রতিপক্ষ ফ্রান্স। সেই ম্যাচেও শেষ মুহূর্তের ত্রাতা মেরিনোর দিকেই তাকিয়ে থাকবে স্প্যানিশ শিবির।