ঢাকা অফিস • প্রকাশিত: ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৭:২৯ এ এম • অনলাইন সংস্করণ

ধর্ম নিয়ে কাউকেই ব্যবসা করতে দেওয়া হবে না: ধর্মমন্ত্রী কায়কোবাদ

ধর্ম নিয়ে কাউকেই ব্যবসা করতে দেওয়া হবে না: ধর্মমন্ত্রী কায়কোবাদ

ধর্মের নামে যারা ব্যক্তিগত ফায়দা লুটতে চায় বা ধর্ম নিয়ে ব্যবসা করতে চায়, বাংলাদেশে তাদের কোথাও ঠাঁই দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছেন ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রী কাজী শাহ মোফাজ্জল হোসাইন কায়কোবাদ।

সোমবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে রাজধানীর বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের উত্তর গেটে ইসলামিক ফাউন্ডেশন ও ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয় আয়োজিত ‘ইসলামী বইমেলা-২০২৬’-এর জমকালো উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

ইসলাম ও রাষ্ট্রীয় নীতির কঠোর অবস্থান

ধর্মমন্ত্রী তার বক্তব্যে স্পষ্ট করে বলেন, "ইসলাম শান্তির ধর্ম, শোষণের নয়। যারা ইসলামের নাম ব্যবহার করে সাধারণ মানুষকে বিভ্রান্ত করে এবং ধর্মকে পুঁজি করে ব্যবসায় লিপ্ত হয়, বর্তমান সরকার তাদের প্রতি কোনো নমনীয়তা প্রদর্শন করবে না।"

তিনি আরও যোগ করেন, "অতীতে যারা ধর্মের দোহাই দিয়ে অন্যায়, অবিচার এবং জুলুম চালিয়েছে, তাদের অবশ্যই আইনের মুখোমুখি হতে হবে। অত্যাচারী ও জুলুমবাজদের জন্য এই দেশে কোনো ছাড় নেই।"

ইসলামিক ফাউন্ডেশনের ভূমিকা ও জ্ঞানচর্চা

ইসলামিক ফাউন্ডেশনের প্রকাশনা ও কার্যক্রমের ভূয়সী প্রশংসা করে মন্ত্রী বলেন, "আল্লাহর হুকুম পালন ছাড়া মানুষের মুক্তির কোনো পথ নেই। পৃথিবীতে শান্তি ফেরাতে হলে ঐশী বিধান মেনে চলতে হবে। ইসলামিক ফাউন্ডেশন যে ধরনের মানসম্মত ও গবেষণামূলক বই প্রকাশ করছে, তা সাধারণ মানুষকে ইসলামের প্রকৃত শিক্ষা জানতে সাহায্য করছে। আমরা তাদের এই ভূমিকায় অভিভূত।"

তিনি উপস্থিত পাঠকদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বইগুলো পড়ার মাধ্যমে মানুষ ইসলামের সঠিক জ্ঞান অর্জন করে উগ্রবাদ ও ধর্ম ব্যবসা থেকে দূরে থাকতে পারবে।

মেলা ও উদ্বোধন পর্ব

বক্তব্য শেষে মন্ত্রী ফিতা কেটে মাসব্যাপী আয়োজিত এই ইসলামী বইমেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন ঘোষণা করেন। তিনি মেলার সাফল্য কামনা করেন এবং বিভিন্ন স্টল ঘুরে দেখেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন:

মো. কামাল উদ্দিন, সচিব, ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

ছালাম খান, মহাপরিচালক, ইসলামিক ফাউন্ডেশন।

মন্ত্রণালয় ও ফাউন্ডেশনের উর্ধ্বতন কর্মকর্তা এবং শীর্ষস্থানীয় ওলামায়ে কেরাম।

২০২৬ সালের এই ইসলামী বইমেলাটি গত কয়েক বছরের তুলনায় আরও বড় পরিসরে আয়োজিত হয়েছে। দেশি-বিদেশি বিভিন্ন প্রকাশনী তাদের ইসলামি গবেষণামূলক বই নিয়ে মেলায় অংশগ্রহণ করছে। মেলা প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত থাকবে।