পুরুষ সংকটে বিশ্বে যে ৬টি দেশ!

পুরুষ সংকট
ইউরোপের কয়েকটা দেশ আছে যেগুলোতে নারী ও পুরুষের শতকরা হারের মধ্যে অনেক গড়মিল রয়েছে। রাশিয়া, লাটভিয়া, বেলারুশ, লিথুনিয়া, আর্মেনিয়া, ইউক্রেন এই দেশগুলোতে পুরুষ থেকেও নারীর সংখ্যা বেশি।
লাটভিয়ায় প্রতি ১০০ জন পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা ১১৮.০। লিথুনিয়ায় প্রতি ১০০ জন পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা ১১৭.২। আর্মেনিয়ায় প্রতি ১০০ জন পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা ১১৫.৫। রাশিয়ায় প্রতি ১০০ জন পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা ১১৫.৩। বেলারুশে প্রতি ১০০ জন পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা ১১৫.২। ইউক্রেনে প্রতি ১০০ জন পুরুষের তুলনায় নারীর সংখ্যা ১১৫.৮৭।
এর মধ্যে বাল্টিক রাষ্ট্র লাটভিয়া সাবেক কমিউনিষ্ট সোভিয়েত ইউনিয়ন থেকে বেরিয়ে এসে পুঁজিবাদী রাষ্ট্রে পরিণত হয়েছে প্রায় দুই দশক হতে চললো। কিন্তু, পুঁজিবাদি ব্যবস্থায় লাটভিয় নারীরা যতটা এগিয়েছেন, ততোটাই পিছিয়ে পড়ছেন সেখানকার পুরুষরা। পুরুষদের চেয়ে মেয়েরা সেখানে গড়ে এগারো বছর করে বেশী বাঁচছেন। ফলে, তৈরী হয়েছে নারী-পুরুষের মধ্যে এক সামাজিক ভারসাম্যহীনতা।
নারী-পুরুষের এই ভারসাম্যহীনতার প্রকৃষ্ট প্রমাণ পাওয়া যায় লাটভিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে – এখানে শিক্ষার্থীদের মধ্যে পুরুষের চেয়ে নারীর সংখ্যা ৫০% বেশী।
সমাজবিজ্ঞানী বাইবা বেলা বলছেন, এইসব দেশগুলোতে মেয়েরা যে বয়সে সংসার গড়ার জন্য তৈরী হয় সেই বয়সে দেখা যায় ছেলেরা হয় মারা যাচ্ছে নয়তো আত্মহত্যা করছে। আর এই আত্মহত্যার সংখ্যা হচ্ছে তাদের স্বাভাবিক মৃত্যুর চারগুণ।
নারী-পুরুষের ভারসাম্যহীনতা প্রথম বোঝা যায় ৩০ থেকে ৪০ বছর বয়েসীদের মধ্যে – কারণ ঐ বয়সে যে‘কজন মেয়ে মারা যাচ্ছে – তার চেয়ে তিনগুণ বেশী মারা যাচ্ছে ছেলেরা। এর অর্থ হচ্ছে, ওই বয়েসীদের মধ্যে গাড়ি দুর্ঘটনা, মাদকাসক্তি, কর্মস্থলে দুর্ঘটনা ইত্যাদির ক্ষেত্রে মেয়েদের চেয়ে ছেলেদের ঝুঁকি বেশী।
এবারও থাকছে মাহফুজুর রহমানের সংগীতানুষ্ঠান
একঘেয়েমি কাটাতে অনুষ্ঠানটি ভিন্ন মাত্রা যোগ করবে -প্রত্যাশা এটিএন বাংলা’র
নবনির্মিত সাইক্লোন শেল্টারটিই শেল্টার পেল না
একাধিক নারীর সঙ্গে ‘অনৈতিক সম্পর্ক’ সারওয়ার্দীর, প্রকাশ পেল যেভাবে
বিপাকে ফারজানা ব্রাউনিয়া, তৃতীয় বিয়েও …
অবশেষে জীবন শঙ্কায় আত্মগোপনে হাসান সারওয়ার্দী!
সাহেদ কাণ্ডে ফেঁসে যেতে পারেন যেসব প্রভাবশালী সাংবাদিকরা
সাহেদ কাণ্ড : ফেঁসে যাচ্ছেন বর্তমান ও সাবেক যেসব আমলারা
বাংলাদেশে করোনা উপসর্গ নিয়ে ১৮৭৪ জনের মৃত্যু
নিউইয়র্কের বিউটি এক্সপার্ট নারীর মরদেহ মিলল মিশরের হোটেলে
কাতারে করোনা আক্রান্তদের ১৪ ভাগই বাংলাদেশি
অভিনেতা সুশান্তের বিরুদ্ধে যৌন হেনস্থার অভিযোগ যে অভিনেত্রী
‘আমি সবসময় সাদামাটা, কোনো ডিমান্ড করি না’
নিকের থেকে বিয়ের প্রস্তাব পেয়ে, যা বলেছিলন প্রিয়াঙ্কা
মিসরের হোটেলে বাংলাদেশি বিউটি এক্সপার্টের লাশ উদ্ধার
রেকর্ড পারিশ্রমিক পাচ্ছেন দীপিকা!
বাংলাদেশ-ভারতের কাছে বিদ্যুৎ বিক্রি করবে নেপাল
লাদাখে চীনের ৪০ হাজার সেনা মোতায়েন, উত্তেজনা চরমে
বিদায়ী ডিজির বিচার ও স্বাস্থ্যমন্ত্রীর পদত্যাগ চান মির্জা ফখরুল
বাংলাদেশের স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নতুন ডিজি
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের রদবদল : হাসপাতাল শাখার নতুন পরিচালক ফরিদ
র্যাবে হটলাইনে সাহেদের বিরুদ্ধে যত অভিযোগ
সাহেদকে নিয়ে ডিবির অভিযান, গাড়ি-অস্ত্র উদ্ধার
রিজেন্ট সাহেদের অ্যাক্রেডিটেশন কার্ড বাতিল
রিজেন্ট হাসপাতালের প্রতারণা: ভূক্তভোগীদের ক্ষতিপূরণে নোটিশ
প্রভার মা হওয়ার খবরে সংসারে ঝামেলা শুরু!
দ্বিতীয় দফায় রিমান্ডের প্রথম দিনে যেসব তথ্য দিলো সাবরিনা
ফাহিমের খুনি হাসপিলের সঙ্গে কে এই ‘রহস্যময়ী’ তরুণী
খুনি হাসপিলের সঙ্গে যেভাবে পরিচয় হয় ফাহিমের
মাস্ক জীবাণুমুক্ত করার উপায়
যা করলে জব্দ হবে করোনা
পাঠাও অ্যাপের ফাহিমকে নিয়ে যা বললেন তসলিমা নাসরিন
‘তু্ই টাউট, তোর জন্যই আমার সব শেষ হয়ে গেছে’
যে কারণে বেপরোয়া হয়ে ওঠেন সাবরিনা
নারী অপরাধের পাপিয়ার পর ‘ভয়ঙ্কর’ ও ‘আলোচিত’ সংযোজন সাবরিনা
রিমান্ডে মুখোমুখি সাবরিনা-আরিফ : প্রতারণার কথা স্বীকার করে যা বললেন-
জেনে নিন চিত্রনায়িকাদের রূপের রহস্য!