এখন সময় ডেস্ক • প্রকাশিত: ২৪ নভেম্বার ২০২৫, ০৯:৪১ পিএম • অনলাইন সংস্করণ

২২টি স্টেটের সরকারি স্বাস্থ্য সহায়তা তথ্য পুনরায় শেয়ার করতে প্রস্তুত ট্রাম্প প্রশাসন

২২টি স্টেটের সরকারি স্বাস্থ্য সহায়তা তথ্য পুনরায় শেয়ার করতে প্রস্তুত ট্রাম্প প্রশাসন

ক্যালিফোর্নিয়ার স্যাক্রামেন্টো থেকে জানানো হয়েছে, ট্রাম্প প্রশাসন ২২টি স্টেটের সরকারি স্বাস্থ্য সহায়তা কর্মসূচির সুবিধাভোগীদের ব্যক্তিগত তথ্য পুনরায় ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তরের পরিকল্পনা আদালতকে জানিয়েছে।

ডেমোক্র্যাট রাষ্ট্রের অ্যাটর্নি জেনারেলদের আপত্তি সত্ত্বেও কেন্দ্রীয় সরকার এই প্রক্রিয়া এগিয়ে নিতে চায়। এই তথ্যের মধ্যে রয়েছে ফোন নম্বর, ঠিকানা এবং অভিবাসন সম্পর্কিত ব্যক্তিগত তথ্য, যা ইমিগ্রেশন ও কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট বা আইস এর কাছে মাসব্যাপী পর্যায়ে যেতে পারে।

গত জুলাই মাসে ক্যালিফোর্নিয়া ও আরও ২১টি স্টেট তথ্য হস্তান্তর প্রতিরোধে মামলা করে এবং এতে সাময়িক নিষেধাজ্ঞা পাওয়া যায়। তবে আগামী ৯ ডিসেম্বর আদালতে আবার শুনানি অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে স্টেটগুলো পুনরায় এ সিদ্ধান্ত চ্যালেঞ্জ করতে পারবে। বিচার বিভাগের আইনজীবী মাইকেল জেরার্ডি আদালতে জানান, সেন্টারস ফর মেডিকেয়ার অ্যান্ড মেডিকেড সার্ভিসেস (সিএমএস) এবং ১৭ নভেম্বরের আইস–এর জারি করা মেমো আদালতের শর্ত পূরণ করেছে, ফলে তথ্য স্থানান্তর পুনরায় শুরু করার ভিত্তি তৈরি হয়েছে।

আগস্টে সান ফ্রান্সিসকোর ফেডারেল বিচারক ভিন্স ছাবরিয়া স্বল্প আয়ের জনগণের জন্য সরকারি স্বাস্থ্য সহায়তা কর্মসূচির তথ্য অভিবাসন প্রয়োগে ব্যবহার সাময়িকভাবে নিষিদ্ধ করেন। তবে তিনি উল্লেখ করেন, সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো যুক্তিসঙ্গত সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করলে নিষেধাজ্ঞা ১৪ দিন পর উঠিয়ে নেওয়া যাবে।

ক্যালিফোর্নিয়ার পক্ষের আইনজীবীরা আদালতে যুক্তি দেন, সংস্থাগুলোর নোটিশ আদালতের নির্ধারিত মান পূরণ করেনি। ছাবরিয়া সরকারকে ছুটির মৌসুমের পর তথ্য শেয়ার শুরুর পরামর্শ দেন, যাতে সংশ্লিষ্ট পক্ষের কাজ আরও স্বস্তিকর হয়। জেরারডি জানান, তিনি এ পরামর্শ প্রশাসনের কাছে পৌঁছে দেবেন।

এদিকে ট্রাম্প প্রশাসন ব্যাপক পর্যায়ে নির্বাসন কার্যক্রম বাস্তবায়নে বিভিন্ন সরকারি সংস্থার তথ্য ব্যবহারের ক্ষেত্রে আইনি জটিলতায় পড়েছে। একই দিনে অন্য একটি মামলায় একটি ফেডারেল আদালত ট্যাক্স-সংক্রান্ত তথ্য আইসের কাছে হস্তান্তরের ওপর সাময়িক নিষেধাজ্ঞা জারি করে। এই সময়ের মধ্যে সিএমএস ইতোমধ্যে ক্যালিফোর্নিয়া ও কিছু ডেমোক্র্যাট–নিয়ন্ত্রিত স্টেটের সরকারি স্বাস্থ্য সহায়তা কর্মসূচির তথ্য আইসকে পাঠিয়েছে, যদিও আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী এই তথ্য অভিবাসন প্রয়োগে ব্যবহার করা যাবে না।

স্বাস্থ্য সংস্থাগুলো বলছে, এই তথ্য আদান–প্রদান বৈধ এবং সরকারি স্বাস্থ্য সহায়তা কর্মসূচিতে জালিয়াতি ও অপব্যবহার শনাক্ত করতে সহায়ক। তবে ক্যালিফোর্নিয়ার অ্যাটর্নি জেনারেল রব বন্টা ও অন্যান্য ডেমোক্র্যাট আইনজীবীরা যুক্তি দিচ্ছেন, এই উদ্যোগ অবৈধ এবং অভিবাসীদের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি করে স্বাস্থ্যসেবা গ্রহণে নিরুৎসাহিত করার উদ্দেশ্যে নেওয়া হয়েছে।

২৫ নভেম্বর ফেডারেল নিবন্ধনে এ–সংক্রান্ত নোটিশ প্রকাশ হওয়ার কথা। প্রকাশের ১৪ দিন পর বর্তমান সাময়িক নিষেধাজ্ঞা স্বয়ংক্রিয়ভাবে শেষ হতে পারে। তথ্য হস্তান্তর স্থগিত থাকবে কি না, সে বিষয়ে পরবর্তী আদালত শুনানি ৯ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে।