এখন সময় ডেস্ক • প্রকাশিত: ০৮ ডিসেম্বার ২০২৫, ০৭:৪৪ এ এম • অনলাইন সংস্করণ

ভাড়া বৃদ্ধি ঠেকাতে মেয়র অ্যাডামসের ভেটো খারিজ করল সিটি কাউন্সিল

ভাড়া বৃদ্ধি ঠেকাতে মেয়র অ্যাডামসের ভেটো খারিজ করল সিটি কাউন্সিল

নিউইয়র্ক সিটি কাউন্সিল মেয়র এরিক অ্যাডামসের ভেটো খারিজ করে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিল পাস করেছে। এই বিলটি হাজার হাজার স্বল্প আয়ের নিউ ইয়র্কবাসীর জন্য সম্ভাব্য ভাড়া বৃদ্ধিকে স্থগিত করবে, যারা আবাসন ব্যয় মেটাতে সিটিফেপ্স (CityFHEPS) ভাউচার কর্মসূচির সহায়তা নেন।

স্বল্প আয়ের ভাড়াটিয়াদের ভাড়া ভর্তুকি দেওয়া সিটিফেপ্স ভাউচার কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে সিটি কাউন্সিল এবং মেয়র অ্যাডামসের মধ্যে এটি সাম্প্রতিকতম মতবিরোধ। সেকশন ৮-এর মতো এই কর্মসূচিও স্বল্প আয়ের মানুষকে সহায়তা করে।

শহর কর্তৃপক্ষের তথ্য অনুযায়ী, এটি যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম বৃহত্তম ভাড়া ভর্তুকি প্রোগ্রাম: ৬০,০০০-এরও বেশি নিউ ইয়র্ক পরিবার প্রতি মাসে এই কর্মসূচির ওপর নির্ভর করে ভাড়া পরিশোধ করে, এবং আরও ১০,০০০ অনুমোদিত পরিবার আশ্রয়কেন্দ্রে অপেক্ষমাণ।

যোগ্য অংশগ্রহণকারীদের তাদের আয়ের ৩০% ভাড়ার জন্য প্রদান করতে হয়, যা ফেডারেল ডিপার্টমেন্ট অফ হাউজিং অ্যান্ড আরবান ডেভেলপমেন্ট (HUD) দ্বারা নির্ধারিত সীমা। এই সীমার বেশি হলে একটি পরিবারকে 'খরচের ভারে জর্জরিত' (cost-burdened) বলে গণ্য করা হয়।

মেয়র অ্যাডামসের প্রশাসন এই হার ৪০% পর্যন্ত বাড়াতে চেয়েছিল, কিন্তু সিটি কাউন্সিল সেই বৃদ্ধি প্রত্যাখ্যান করে। প্রশাসন যুক্তি দিয়েছিল যে ভাউচার কর্মসূচির ক্রমবর্ধমান খরচ মেটানোর জন্য এই ভাড়া বৃদ্ধি প্রয়োজন। গত মাসে মেয়র বিলটিতে ভেটো দিয়েছিলেন।

ভোটাভুটির আগে এক সংবাদ সম্মেলনে স্পিকার অ্যাড্রিয়েন অ্যাডামস বলেন, "এই কাউন্সিল নিউইয়র্ক সিটির মানুষের জন্য, বিশেষ করে সবচেয়ে কম সুবিধাভোগী এবং বঞ্চিত জনগোষ্ঠীর জন্য অবিচলভাবে কাজ করে যাচ্ছে। এটা দুর্ভাগ্যজনক যে মেয়র তার দায়িত্ব এড়িয়ে যাচ্ছেন, বিশেষ করে এই আইনটির ক্ষেত্রে, যা আমরা আজ খারিজ করতে চলেছি।"

গৃহহীন নিউ ইয়র্কবাসীদের জন্য কাজ করা সমর্থকরা কাউন্সিলের এই পদক্ষেপের প্রশংসা করেছেন।

ভোকাল-এনওয়াই (VOCAL-NY) হোমলেসনেস ইউনিয়নের নেতা মিল্টন পেরেজ বলেন, "আমি কয়েক বছর আগে এই ভাউচারটি পেয়েছিলাম, এবং সংস্থা ও নির্বাচিত প্রতিনিধিদের এটি এখনকার অবস্থানে নিয়ে আসার লড়াই দেখতে পেয়েছি—আমি গর্বিত যে এটি হাজার হাজার মানুষকে আশ্রয়কেন্দ্র থেকে বের হতে সাহায্য করেছে। এটি মানুষকে কেবল থাকার জায়গা দেওয়াই নয়, আমাদের যেন থাকতে সমস্যা না হয়, তা নিশ্চিত করা। এটি মানুষকে এমন একটি জায়গায় পৌঁছাতে সাহায্য করার বিষয়, যাকে তারা সত্যিই বাড়ি বলে ভাবতে পারে।"

বৃহস্পতিবার সিটি কাউন্সিল আরও কয়েকটি মেয়র ভেটো খারিজ করেছে:

অন্যান্য ভেটো খারিজ

একটি বিলে এমন বেসরকারি নিয়োগকর্তাদের জন্য বেতন ডেটা প্রতিবেদন জমা দেওয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে, যাদের ২০০ জনের বেশি সিটি কর্মচারী রয়েছে।

অন্য একটি পদক্ষেপে এই একই সংস্থাগুলির উপর বেতন বৈষম্য পরীক্ষা করার জন্য বেতন সমতা অধ্যয়ন (Pay Equity Studies) প্রয়োজন।

এছাড়াও, একটি চুক্তি পরিষেবা কার্যালয় (Office of Contract Services) প্রতিষ্ঠার বিলের ওপর মেয়রের ভেটোও বাতিল করেছে কাউন্সিল।

স্পিকার অ্যাডামস জোর দিয়ে বলেন, "আমি স্পষ্টভাবে বলতে চাই: কর্মজীবী মানুষ ছাড়া নিউ ইয়র্কের কোনো অস্তিত্ব নেই। সরকার হিসেবে আমাদের দায়িত্ব হলো সকল নিউ ইয়র্কবাসী যেন সম্মান, সুযোগ এবং নিরাপত্তার সাথে জীবন যাপন করতে পারে তা নিশ্চিত করা। এর জন্য প্রয়োজন সাশ্রয়ী ভাড়া, নারী ও সংখ্যালঘুদের জন্য বেতনের সমতা এবং নিউ ইয়র্কবাসীদের সেবা করা অলাভজনক সংস্থাগুলির প্রতি কার্যকরভাবে মনোযোগ দিতে সিটি চুক্তি কার্যকর করা।"

তবে ফার্স্ট ডেপুটি মেয়র র্যান্ডি মাস্ত্রো এক বিবৃতিতে কাউন্সিলের পদক্ষেপের সমালোচনা করে বলেন, "এই চারটি বিল হলো সিটি কাউন্সিলের পক্ষ থেকে ভবিষ্যতের কোনো মেয়রের ক্ষমতাকে ক্ষুণ্ণ করা, ব্যবসাগুলোর ওপর অপ্রয়োজনীয় বোঝা চাপানো এবং সামাজিক পরিষেবা নিয়ে রাজ্যের এখতিয়ারে অনুপ্রবেশ করার একটি প্রচেষ্টা মাত্র। আমরা আশা করি বছর শেষে সিটি কাউন্সিল আমাদের সাথে মিলে নিউ ইয়র্ক সিটিকে আরও নিরাপদ এবং সাশ্রয়ী স্থান হিসেবে গড়ে তোলার জন্য অর্থবহ পরিবর্তন নিয়ে কাজ করবে।"