এখন সময় ডেস্ক • প্রকাশিত: ০২ ডিসেম্বার ২০২৫, ০৫:৩২ এ এম • অনলাইন সংস্করণ

নিউ ইয়র্কে অভিবাসন অভিযান পণ্ড: পুলিশের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষ, গ্রেফতারের খবর

নিউ ইয়র্কে অভিবাসন অভিযান পণ্ড: পুলিশের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষ, গ্রেফতারের খবর

শনিবার লোয়ার ম্যানহাটনে একটি পার্কিং গ্যারেজের প্রবেশমুখে পুলিশ অফিসারদের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষের ঘটনায় বেশ কয়েকজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। পুলিশ এবং প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, ওই গ্যারেজে কয়েক ডজন ফেডারেল এজেন্ট কাছাকাছি একটি অভিবাসন অভিযান চালানোর জন্য জড়ো হয়েছিলেন।

এই সংঘর্ষ, যা অভিযানটিকে পণ্ড করে দিয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে, তা প্রমাণ করে যে নিউ ইয়র্কের মতো জনবহুল শহরে যেখানে উদারপন্থী জনগণের প্রবল উপস্থিতি রয়েছে, সেখানে ফেডারেল সরকারকে অভিযান চালাতে গিয়ে তীব্র বাধার সম্মুখীন হতে হয়।

সংঘাতের সূত্রপাত হয় শনিবার সকাল ১১টার পরপরই, যখন চায়নাটাউনের কিনারায় সেন্টার এবং হেসটার স্ট্রিটের একটি গ্যারেজের বাইরে কয়েকজন বিক্ষোভকারী জড়ো হন। গ্যারেজটিতে ইউএস কাস্টমস অ্যান্ড বর্ডার প্রোটেকশন এবং ডিপার্টমেন্ট অফ হোমল্যান্ড সিকিউরিটির এজেন্টরা আসছিলেন।

এজেন্টদের গাড়িগুলো গ্যারেজ ছেড়ে যাওয়ার সময় বিক্ষোভকারীরা তাদের পথ অবরোধ করে। তারা নিজেদের শরীর এবং পাশে স্তূপ করা আবর্জনার বস্তা দিয়ে গ্যারেজের মুখে ব্যারিকেড তৈরি করে। আরও বেশি সংখ্যক বিক্ষোভকারী আসতে থাকলে প্রায় এক ঘণ্টা ধরে এই অচলাবস্থা চলে।

দুপুরের শুরুতে প্রায় ২০০ মানুষ গ্যারেজের বাইরে রাস্তায় জড়ো হয়ে এজেন্টদের দিকে তাকিয়ে স্লোগান ও চেঁচামেচি করতে থাকে। কিছুক্ষণের মধ্যেই পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে কয়েকজন বিক্ষোভকারীকে গ্রেফতার করে এবং এজেন্ট ও বাইরের গোষ্ঠীর মধ্যে ধাতব ব্যারিকেড স্থাপন করে। কিন্তু স্থানীয় আইন প্রয়োগকারী সংস্থার উপস্থিতি উত্তেজনা কমাতে ব্যর্থ হয়।

বেলা ১টা ১৫ মিনিটের পরপরই পরিস্থিতি বিশৃঙ্খল হয়ে ওঠে যখন এজেন্টরা তাদের গাড়িতে করে গ্যারেজ থেকে দ্রুত বেরিয়ে আসে এবং বিক্ষোভকারীরা ক্যানাল স্ট্রিট ধরে তাদের ধাওয়া করে, তাদের লক্ষ্য করে টবে লাগানো গাছ এবং আবর্জনা নিক্ষেপ করতে থাকে। একপর্যায়ে একজন বিক্ষোভকারী একটি চলন্ত গাড়ির সামনে দৌড়ে আসে এবং মাস্ক পরা একজন এজেন্ট খোলা জানালা দিয়ে বিক্ষোভকারীদের দিকে কিছু স্প্রে করে। রাস্তায়, পুলিশ অফিসার ও বিক্ষোভকারীরা চলমান ট্র্যাফিকের মধ্যে একে অপরের সাথে ধাক্কাধাক্কি করতে থাকে, ঠিক সেই সময় গাড়িগুলো দ্রুত গতিতে চলে যায়।

পুলিশ বিভাগ নিশ্চিত করেছে যে সংঘাতের সময় অফিসাররা গ্রেফতার করেছেন, তবে কতজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে তা নিশ্চিত করেনি। ডিপার্টমেন্ট অফ হোমল্যান্ড সিকিউরিটি অভিযান চালানোর পরিকল্পনা ছিল কিনা, তা নিশ্চিত করার জন্য তাৎক্ষণিক কোনো অনুরোধে সাড়া দেয়নি।

সরকারি ভবনের অংশ এই পার্কিং গ্যারেজটি লোয়ার ম্যানহাটনে গত মাসে একটি বড় আকারের অভিবাসন অভিযানের স্থান থেকে মাত্র কয়েক ব্লক দূরে অবস্থিত। অক্টোবরের সেই অভিযানে ৫০ জনেরও বেশি ফেডারেল এজেন্ট ক্যানাল স্ট্রিটের কাছাকাছি এলাকায় তল্লাশি চালিয়ে নয়জনকে গ্রেফতার করে। গ্রেফতারকৃতদের বেশিরভাগই পশ্চিম আফ্রিকার পুরুষ ছিলেন, যারা দীর্ঘকাল ধরে জাল পণ্যের বাজার হিসেবে পরিচিত ফুটপাথ থেকে ধরা পড়েন।

অক্টোবরের অভিযানটিতে ১০০ জনেরও বেশি ফেডারেল এজেন্টের অংশগ্রহণের প্রত্যাশা করা হলেও শেষ মুহূর্তে তা কমিয়ে আনা হয়েছিল। সেই অভিযানে পথচারীরা এজেন্টদের মুখোমুখি হয়েছিল। বিক্ষোভকারীদের একটি স্বতঃস্ফূর্ত ভিড় এজেন্সির অফিসে ফিরে যাওয়ার সময় লাফায়েত স্ট্রিট ধরে অনেক এজেন্টকে ধাওয়া করে। এই বিশৃঙ্খলার ফলে আরও বেশি সংখ্যক সামরিক সাজে সজ্জিত এজেন্ট এবং একটি সাঁজোয়া যান মোতায়েন করা হয়েছিল, যার ফলে এজেন্টরা বিক্ষোভকারীদের ঠেলে সরিয়ে দিলে একই ধরনের বিশৃঙ্খল দৃশ্যের সৃষ্টি হয়েছিল। ভিড় নিয়ন্ত্রণে সহায়তার জন্য পুলিশ বিভাগও জড়িত হয়েছিল।

শনিবারের এই সংঘাত এমন সময়ে ঘটল যখন নিউ ইয়র্কের নেতারা আইস (ICE) এর কার্যকলাপ বৃদ্ধির জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন। ডেমোক্র্যাট এবং গণতান্ত্রিক সমাজতন্ত্রী জোহরান মামদানী মেয়র নির্বাচিত হওয়ার পর প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের অভিবাসন দমন-পীড়নের বিরুদ্ধে লড়াই করার অঙ্গীকার করেছেন। যদিও ট্রাম্প এবং মামদানী এই মাসের শুরুতে হোয়াইট হাউসে আপাতদৃষ্টিতে বন্ধুত্বপূর্ণ বৈঠক করেছিলেন, যা ট্রাম্পের অন্যান্য শহরের মতো নিউ ইয়র্কে ফেডারেল সেনা মোতায়েনের সম্ভাবনা কমিয়ে দিয়েছিল।

তা সত্ত্বেও আইস এবং অন্যান্য ফেডারেল সংস্থাগুলো শহরে তাদের অভিবাসন প্রয়োগ অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে। তারা শহরের অভিবাসন আদালতে উপস্থিত হওয়া অভিবাসীদের গ্রেফতার অব্যাহত রেখেছে এবং সম্প্রতি কুইন্সের করোনা এবং ব্রুকলিনের সানসেট পার্কের মতো অভিবাসী-বহুল পাড়াগুলিতে গ্রেফতার বাড়াতে শুরু করেছে।

পুলিশ জানিয়েছে, শনিবার দুপুর হওয়ার কিছুক্ষণ আগে পুলিশ কর্মকর্তারা সেন্টার স্ট্রিটে একটি বিশৃঙ্খল গোষ্ঠীর খবর পেয়ে এলাকায় আসেন। সেখানে অফিসাররা দেখেন যে একটি দল রাস্তা অবরোধ করছে এবং আবর্জনা নিক্ষেপ করছে। তাদের বারবার সরে যেতে বলার পরও সফল না হওয়ায় পুলিশ "একাধিক ব্যক্তিকে" গ্রেফতার করেছে বলে পুলিশ জানিয়েছে।

নিউ ইয়র্ক পুলিশ বিভাগের প্রধান জেসিকা টিশ শনিবার নিউ ইয়র্কের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ইনভেস্টিগেশনস অফিসের বিশেষ ভারপ্রাপ্ত এজেন্ট রিকি প্যাটেলের সঙ্গে এক ফোন কলে ফেডারেল এজেন্টদের কার্যকলাপের তীব্র সমালোচনা করেন। বিষয়টি সম্পর্কে অবগত একজন ব্যক্তি, যিনি প্রকাশ্যে কথা বলার জন্য অনুমোদিত ছিলেন না, তিনি জানান যে টিশ তাকে বলেছিলেন অভিযানটি "অগ্রহণযোগ্য" এবং এই ধরনের শক্তি প্রদর্শন নিউ ইয়র্কবাসী, ফেডারেল এজেন্ট এবং তার অফিসারদের বিপদে ফেলেছে।

শনিবার দুপুরের গোলমালের পর ক্যানাল স্ট্রিটের পরিবেশ ছিল বিষণ্ণ ও ক্ষুব্ধ। কিছু বিক্ষোভকারী বাড়ি ফিরে গেলেও অন্যরা সেখানে থেকে যায় বা ঘোরাফেরা করছিল, তাদের উপর স্প্রে করা বিরক্তিকর পদার্থের প্রভাব থেকে মুক্তি পাওয়ার চেষ্টা করছিল।

তাদের মধ্যে অনেকেই কেবল তাদের এলাকায় ফেডারেল এজেন্টদের উপস্থিতির জন্যই নয়, বরং ভিড় নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করা পুলিশ অফিসারদের প্রতিও ক্ষোভ প্রকাশ করেন।

শহরের তথাকথিত স্যাংচুয়ারি আইনের (sanctuary laws) কারণে পুলিশ বিভাগ অভিবাসন গ্রেফতারে ফেডারেল সরকারকে সহায়তা করতে পারে না। কিন্তু নিউ ইয়র্ক এবং অন্যান্য স্যাংচুয়ারি সিটিগুলোতে পুলিশ অফিসারদের সাধারণত ভিড় নিয়ন্ত্রণের জন্য ডাকা হয়।

লোয়ার ম্যানহাটন এলাকার নিউ ইয়র্ক সিটি কাউন্সিলের সদস্য ক্রিস্টোফার মার্টে, যিনি শনিবার সকাল থেকে বিক্ষোভে ছিলেন, তিনি বলেন, "এটি সত্যিই ঘৃণ্য।" তিনি আরও বলেন, "মনে হচ্ছে এনওয়াইপিডি, বিশেষত এসআরজি (Strategic Response Group), আইস এজেন্টদের আমাদের শহরে গিয়ে গ্রেফতার এবং নির্বাসন প্রক্রিয়ায় মানুষকে ফেলার জন্য রাস্তা পরিষ্কার করে দিচ্ছে।"

জে ডব্লিউ ওয়াকার বলেন, তিনি এবং অন্যান্য বিক্ষোভকারীরা মেসেজিং প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে বিক্ষোভের খবর জানতে পেরেছিলেন। তিনি বলেন, আমাদের "কৌশল উন্নত করতে হবে এবং দেশের সমস্ত সম্প্রদায়ের মতো আমাদেরও দাঁড়াতে হবে।" তিনি যোগ করেন: "এটি আইস-এর জন্য একটি দুর্দান্ত ফটো অপ হয়ে ওঠেনি। যদি তারা ক্যানাল স্ট্রিটে কিছু করার পরিকল্পনা করে থাকত, তবে তারা সেই সুযোগ পায়নি।"

দুপুরের দিকে, সকালের বিশৃঙ্খলা তখনও ক্যানাল স্ট্রিটে দৃশ্যমান ছিল, ভাঙা কাঠের স্ল্যাট, আবর্জনার ব্যাগ এবং পদদলিত ফুলের তোড়া রাস্তায় ছড়িয়ে ছিটিয়ে ছিল। তবে এজেন্টরা হল্যান্ড টানেলের দিকে এবং নিউ জার্সির দিকে দ্রুত গাড়ি চালিয়ে চলে গিয়েছিল।