এখন সময় ডেস্ক • প্রকাশিত: ২৮ নভেম্বার ২০২৫, ০৬:০৮ এ এম • অনলাইন সংস্করণ

ওয়াশিংটন ডিসিতে গুলিবর্ষণ: দুই ন্যাশনাল গার্ড গুরুতর আহত, হামলাকারী আটক

ওয়াশিংটন ডিসিতে গুলিবর্ষণ: দুই ন্যাশনাল গার্ড গুরুতর আহত, হামলাকারী আটক

ওয়াশিংটন ডিসির হোয়াইট হাউসের কাছে ফেরাগাট স্কয়ারে গুলিবর্ষণের ঘটনা ঘটেছে, যার ফলে দুই ওয়েস্ট ভার্জিনিয়ার ন্যাশনাল গার্ড সদস্য গুরুতর আহত হয়েছেন। পুলিশের তথ্য অনুযায়ী, একমাত্র সন্দেহভাজন হামলাকারী তিনজন গার্ডের মধ্যে প্রথম দু'জনকে লক্ষ্য করে গুলি ছুঁড়েন। তৃতীয় গার্ড পাল্টা গুলি চালালে হামলাকারীও আহত হন এবং হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তিনি এখনো পুলিশের হেফাজতে রয়েছেন।

ঘটনার সময় ট্রাম্প ফ্লোরিডায় ছিলেন। ওয়াশিংটন ডিসি জুড়ে প্রায় ২,২০০ ন্যাশনাল গার্ড সদস্য মোতায়েন রয়েছেন। দুই আহত সৈন্য ওয়েস্ট ভার্জিনিয়ার ন্যাশনাল গার্ডের সদস্য। গত সপ্তাহে এক ফেডারেল বিচারক ন্যাশনাল গার্ড সদস্যদের মোতায়েন সাময়িকভাবে স্থগিত করেছিলেন, তবে ঘটনার পর প্রশাসন সেই সিদ্ধান্ত বাতিল করার জন্য আদালতের কাছে আবেদন করেছে।

সন্দেহভাজন হামলাকারীর পরিচয় জানা গেছে—২৯ বছর বয়সী রহমতউল্লাহ লাকানওয়াল, যিনি ২০২১ সালের সেপ্টেম্বর মাসে আফগানিস্তান থেকে যুক্তরাষ্ট্রে আসেন অপারেশন অ্যালাইজ ওয়েলকাম কর্মসূচির মাধ্যমে। এই কর্মসূচি তালেবান দখলের পর বিপদে পড়া আফগানদের পুনর্বাসনের জন্য চালু করা হয়েছিল।

ঘটনার পর ট্রাম্প বলেন, “এই বর্বরতার জন্য দায়ী ব্যক্তিকে সর্বোচ্চ শাস্তি দিতে আমরা দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। যারা আমাদের দেশে থাকা উচিত নয়, তাদের দ্বারা আইনশৃঙ্খলার ওপর এই ধরনের হামলা আমরা বরদাস্ত করব না।” তিনি আরও জানান, আফগানদের পুনঃপরীক্ষা এবং বহিষ্কারের কার্যক্রম বৃদ্ধি করা হবে।

মার্কিন নাগরিকত্ব ও অভিবাসন পরিষেবা (USCIS) জানিয়েছে, নিরাপত্তা যাচাই ও প্রটোকল পুনর্মূল্যায়ন সম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত সকল আফগান অভিবাসন আবেদন সাময়িকভাবে স্থগিত থাকবে। প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ জানিয়েছেন, ওয়াশিংটন ডিসিতে অতিরিক্ত ৫০০ ন্যাশনাল গার্ড সদস্য মোতায়েন করা হবে।

ঘটনার প্রতিক্রিয়ায় প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেন, তিনি ও তার স্ত্রী জিল “ভীষণ মর্মাহত” এবং আহত সেনাদের ও তাদের পরিবারের জন্য প্রার্থনা করছেন। সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে হামলার নিন্দা জানিয়েছেন এবং বলেছেন, “সহিংসতার কোনো স্থান আমেরিকায় নেই।”

ন্যাশনাল গার্ডের প্রধান জেনারেল স্টিভেন নরডহাউস গুয়ানতানামো বে থেকে ওয়াশিংটন ডিসিতে ফিরে যাচ্ছেন, যেখানে তিনি থ্যাংক্সগিভিং উপলক্ষে সৈন্যদের সঙ্গে সময় কাটিয়েছিলেন।